По всей республике с 8 по 17 апреля 2024 пройдет акция «Дом без насилия» (08.04.2024)

По всей республике с 8 по 17 апреля 2024 пройдет акция «Дом без насилия».

Основные задачи акции —обратить внимание общества на проблему домашнего насилия и привлечь широкие слои населения к оказанию помощи и содействию государственным органам в решении проблем домашнего насилия.

Акция направлена на предупреждение домашнего насилия, а также принятие дополнительных мер по защите граждан, пострадавших от домашнего насилия и воздействия в отношении лиц, совершающих домашнее насилие.

Домашнее насилие - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Одной из главных причин правонарушений в сфере домашнего насилия является пьянство и сложившиеся на этой почве неприязненные отношения между членами семьи. Зачастую до роковой развязки потерпевшие в силу различных причин (страх, боязнь огласки, стыд перед соседями), не сообщали о своей беде в правоохранительные органы. 

Жертвы домашнего насилия могут обратиться за получением бесплатной, психологической и социальной помощи, а также услугой временного приюта, в том числе помещение в «кризисную комнату».

 

Телефон «Доверия» ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Витебска»

37 20 17

+375 33 903 14 95

Телефон отдела внутренних дел администрации Первомайского района                     г. Витебска 102 (для обращения в ночное время, выходные и праздничные дни)

Давайте не будем безразличны!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка