Социальная передышка в Богушевском доме-интернате (05.09.2022)

Родители детей с инвалидностью зачастую не отдыхают годами, редко имеют спокойный сон, а об отдыхе и вовсе могут забыть. Сложный уход, необходимость быть рядом со своим ребенком 24/7 лишает таких родителей свободного времени, полноценного отдыха и возможности заниматься чем-то ещё. Такова реальность мамы ребенка с тяжелым диагнозом.

Знаете ли вы, что в Беларуси для таких семей существует услуга «социальной передышки». Социальный отпуск — это, пожалуй, самый желанный вид помощи для таких родителей. Просто побыть в одиночестве, просто сделать что-то для себя, просто заняться своим здоровьем, съездить в небольшое путешествие. Такую возможность семьям даёт услуга социальной передышки. Это краткосрочный отпуск, пока за вашим ребёнком в условиях дома-интерната присмотрят медики, а маму заменят воспитатели.

В ГУСО «Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития»

для детей-инвалидов предоставляется услуга СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЕДЫШКА

Дети, поступающие для временного пребывания в рамках услуги по Социальной передышке включены развлекательные мероприятия, программы реабилитации, с учётом индивидуальных особенностей.

Социальная передышка – это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих ребёнка с инвалидностью, на период 56 календарных дней 1 раз в год, с целью предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов, в то время, как их ребёнок будет находиться под опекой квалифицированных специалистов вышеназванного учреждения.

ПАМЯТКА

об оказании услуги «социальная передышка» 

ГУСО «Богушевский   дом- интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития»

1. Услуга «социальная передышка» оказывается не более 56 суток в календарном году и не более 28 суток подряд.

2. Стоимость одного дня услуги «социальная передышка» составляет - 6 руб. 13 коп. (по состоянию на 1 сентября 2022 года)

3. При оказании данной услуги 

 

 выплата пенсий и пособий на ребенка производится в полном размере.

4. Услуга «социальная передышка»   предоставляется  детям-инвалидам с особенностями психофизического развития (психоневрологической патологией)  в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

5. При оказании данной услуги ребенку в доме-интернате будут предоставлены   следующие   медицинские процедуры: массаж, ЛФК, физиолечение, термотерапевтические процедуры, релаксирующая терапия, диетолечение, также, обучение, согласно заключения ЦКРОиР;

6. При поступлении в дом-интернат   при оказании   услуги «социальная передышка» родители (или один из них, если семья неполная) или законный представитель ребенка-инвалида должен предоставить следующие документы:

-путевку;

-заявление;

-паспорт гражданина Республики Беларусь или свидетельство о рождении ребенка (копия);

- 1 фото;

-свидетельство инвалида (копия);

-документ, подтверждающий полномочия законного представителя;

-данные о родителях (паспортные данные, контактные телефоны, адрес проживания);

-выписку из медицинских документов;

-медицинскую справку о состоянии здоровья форма 1-мед/у-10 (для ребенка, оформляющегося в дом-интерната);

-результаты представленных на момент поступления в дом-интернат  анализов не должны превышать установленные сроки;

-заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

-психолого-педагогическая характеристика.


По возникающим вопросам обращаться по телефонам:

Директор дома-интерната

Лауткиной Елене Григорьевне -8(02135)5-30-86

Бухгалтерия-Тункель Наталья Николаевна 8(02135)5-30-82


Услуга СОЦИАЛЬНОЙ  ПЕРЕДЫШКИ.

  Богушевский дом-интернат для детей-инвалидов с ОПФР предоставляет услугу социальной передышки, которой воспользовались уже более ста семей. С 2021 года новый вид приобрело отделение социальной передышки. Атмосфера отделения социальной передышки максимально приближена к домашней. Уютные спальные комнаты для ночного и дневного сна оснащены кроватями, тумбочками, ночным освещением для создания комфортного личного пространства во время отдыха. В комнатах гигиены имеется доступная среда  с необходимыми поручнями и  соответствующим санитарно-гигиеническим оборудованием,  графическими информационными табличками и символами для успешного бытового ориентирования проживающих. Столовая-буфет позволяет проживающим не только принимать пищу, но и самим приготовить несложные перекусы, что позволяет им быть более самостоятельными и активными. Игровая зона – место для совместного взаимодействия и развития,  предоставляет проживающим возможность найти себе занятия по душе, а также посмотреть телепередачи, поиграть, почитать, пообщаться с другими проживающими.

  При оказании услуги социальной передышки ребенку одновременно предоставляются также социально-педагогические,  социально-психологические, медико-реабилитационные   и иные социальные услуги, оказываемые домом-интернатом. Обучение детей, согласно  заключения ЦКРОиР, осуществляться в учебных классах по соответствующим учебным программам учителями-дефектологами Сенненского ЦКРОиР. Воспитатели и няни учреждения в течение дня сопровождают ребенка, организуя и проводя занятия   по восстановлению и развитию социальных навыков: навыков личной гигиены, бытовых, коммуникативных, навыков самостоятельного проживания.  Для проведения прогулок,  отдыха и развития на свежем воздухе создана многофункциональная рекреационная среда: игровые городки, зоны двигательной и интеллектуальной  активности, сенсорной интеграции, спортивные площадки, батуты, качели, беседки, теневые навесы в сочетании с прекрасным ландшафтным дизайном.

  При необходимости дети получают социально-психологическое сопровождение для снятия стрессовых напряжений и   преодоления психологических проблем. Дополнительное обучение дети могут получать в действующих кружках и спортивных секциях, мастерских - это занятия художественной, изобразительной, театральной   деятельностью, вокалом, прикладным творчеством (вязание, вышивка, аппликация, бисероплетение, керамика, мыловарение, выжигание, выпиливание и многое другое), спортивные игры. Совместно с другими проживающими дома-интерната дети отделения социальной передышки участвуют в мероприятиях культурно-массового и досугового характера, по желанию имеют встречи и духовные беседы со служителями храма.

   Медицинский блок дома-интерната предоставляет возможность получения медико-реабилитационных услуг таких, как кинезотерапия, гидрокинезотерапия, выработка навыков самостоятельной ходьбы, индивидуальные и групповые занятия ЛФК, массаж, адаптивная физическая культура, аппаратная электротерапия, водолечение и теплолечение, рефлексотерапия, музыкотерапия и фитотерапия и технические средства компенсации.

  Проводимая работа с детьми осуществляется коллективом высококвалифицированных специалистов и работников дома-интерната, которые могут оказывать консультационную помощь родителям по вопросам развития и реабилитации их детей. Весь комплекс услуг направлен на улучшение физического, интеллектуального и психоэмоционального состояния детей, их развитие и социализацию для дальнейшей более самостоятельной жизнедеятельности в семье и в обществе. Надеемся, что родители, воспользовавшиеся услугой социальной передышки в нашем учреждении, смогут не только отдохнуть и восстановить свои силы, но и будут абсолютно удовлетворены качеством услуг, оказанных их детям.

Мы желаем здоровья вам и вашим детям!

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка