СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОСРОЧНО (06.08.2021)

С 1 января 2020 г. действует Указ Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 ”О семейном капитале“ и Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 827.

Досрочно средства семейного капитала в соответствии с новым законодательством могут быть использованы на:

  • строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим на таком учете на дату заключения кредитного договора;
  • получение на платной основе членами семьи высшего образования, среднего специального образования в государственных учреждений образования;
  • предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных  в Республиканский формуляр лекарственных средств;
  • стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

За досрочным распоряжением средствами семейного капитала гражданину необходимо лично или через своего представителя, на основании доверенности, удостоверенной в установленном порядке, обратиться в службу ”одно окно“ администрации Первомайского района г.Витебска (ул. 1-ая Пролетарская, 14, каб. 101, т. 643425) в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Многодетным семьям предоставляется возможность в случаях пропуска шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала с даты рождения (усыновления, удочерения) ребенка, дающего право на семейный капитал, а также обращения для открытия счета по вкладам ”Семейный капитал“ обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением для восстановления сроков с учетом конкретных обстоятельств.

Обращаем Ваше внимание!

 

Согласно пункту 39 Положения о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения и использования средств семейного капитала, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.02.2015 №128, определены условия и порядок возврата только неиспользованных средств семейного капитала. В частности,  возврат во вклад  (депозит) «Семейный капитал» неиспользованных средств, перечисленных Банком на счета юридических и физических лиц, осуществляется в случае расторжения договора и (или) одностороннего отказа от исполнения договора, изменения его условий и по иным обстоятельствам в установленном законодательством порядке. Законодательством не предусмотрен отзыв Банком по желанию гражданина ранее использованных средств семейного капитала.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка