Репродуктивное здоровье в приоритете (22.03.2018)

20 марта 2018 года в ГУ «ТЦСОН Первомайского района г. Витебска» состоялась встреча с врачом акушером-гинекологом филиала № 1 «Женская консультация №1» Сараевой К.А. В ней приняли участие лица из числа детей-сирот, состоящие на сопровождении в Центре, и студенты ВГУ имени П.М.Машерова.
 
На встрече, посвященной теме «Репродуктивное здоровье, планирование семьи» психолог Центра в тренинговом формате обсудила с девушками – участницами, как выбирать спутника жизни, чтобы создать крепкую и здоровую семью, на какие моменты в поведении избранника обращать внимание в период, когда молодые люди начинают встречаться, как ситуация, характер знакомства, первое впечатление  могут повлиять на развитие отношений. Участницы узнали о таком психологическом фемомене, как «стимулированный» брак (или «вынужденный» брак), когда молодые люди торопятся оформить свои отношения из-за беременности девушки. По статистике, такие браки распадаются в два раза чаще.
 
Врач поделилась бесценными знаниями по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики инфекций, передающихся половым путем, современных методов контрацепции, планирования семьи и других.
 
По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно миллионы человек во всем мире заражаются при половых контактах различными инфекциями. Сегодня количество инфекций, передаваемых половым путем насчитывает более двух десятков болезней.
 
Основная масса заболевших ИППП – это молодые люди в возрасте 15 - 29 лет. Осложнения и отдаленные последствия, вызываемые ИППП очень серьезны. К ним относятся: воспалительные заболевания органов малого таза и бесплодие у мужчин и у женщин, нарушения течения беременности и родов, возможность внутриутробного заражения плода, развития пороков у плода. 
 
Профилактика этого вида заболеваний зависит от поведения самого человека, от его осознания опасности рискованного полового поведения. Комплекс профилактических мер направлен на изменение модели поведения молодых людей на безопасное и включает в себя: отказ от вредных привычек; исключение ранних половых контактов и случайных половых связей; наличие одного партнера и крепкие семейные отношения; использование индивидуальных средств защиты при сомнительных половых контактах.
 
В Витебске по вопросам профилактики ИППП, репродуктивного здоровья можно обращаться к специалистам-медикам в любом возрасте. Для людей младше 18 лет открыт Центр здоровья молодежи при  ГУЗ «ВГЦКБ», Детская поликлиника №2, по адресу: г.Витебск, ул. Чкалова, 14В (работает ежедневно с 8 до 12.00, запись и консультации по телефону: 57 – 24-71).
 
Взрослое население старше 18 лет может обращаться в женские консультации города по территориальному принципу.
 
Как известно, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Берегите себя!
 
Психолог Ю.М. Власенко

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка