Наша миссия - помогать (04.11.2022)

В Первомайском районе Витебска проживает более 46 тыс. пожилых граждан, из них 6,6 тыс. одиноко проживающих, 2,3 тысячи одиноких, 8,0 тысяч инвалидов, 27 ветеранов Великой Отечественной войны, пострадавших от её последствий – 472 чел.

В Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Витебска за 10 месяцев текущего года по социальным вопросам обратилось свыше 42 тысяч граждан.

Цель Центра - способствовать реализации права граждан на социальную защиту и материальную поддержку со стороны государства, улучшению показателей социального здоровья и благополучия, содействовать укреплению статуса семьи, оказание максимальной и разносторонней помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Социальные услуги оказывают 5 отделений, 4 стационарных социальных пункта. Один из них 30.09.2022 начал работать на базе приемной депутата Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь по адресу: ул. Воинов-Интернационалистов, 27 для оказания социально-консультативных услуг.

Нуждающимся гражданам оказаны различные виды социальной поддержки:

подготовлены документы для назначения государственной адресной социальной помощи для 2 310 человек;

материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения оказана 1 577 гражданам;

подготовлены документы для назначения и досрочного распоряжения семейным капиталом для 445 многодетных семей;

обеспечены техническими средствами социальной реабилитации 248 человек;

подготовлены документы для назначения пособия по уходу за инвалидами I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста 212 гражданам, пособия по уходу за детьми-инвалидами 100 гражданам;

определены в стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты) – 101 человек;

назначена опека (попечительство) в отношении 37 недееспособных или ограниченно дееспособных граждан и др.

В полном объеме удовлетворяются потребности граждан, нуждающихся в социальной помощи на дому. Численность нетрудоспособных пожилых граждан, получивших услуги составила 721 человек. Услуги сиделки получили 89 человек, дневного присмотра 8 граждан. Оказано 6 826 разовых социальных услуг для 285 человек.

Витебской городской организацией Белорусского общества инвалидов оказываются в рамках государственного социального заказа социальные услуги по подъёму и спуску с лестничного марша инвалидов І группы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, проживающих на территории района. Услугами воспользовалось 17 граждан.

Получение социальных услуг в замещающей семье позволило оптимизировать расходы на содержание учреждений социального обслуживания, а гражданам получать социальные услуги в наиболее комфортных для них условиях. В данной форме жизнеустройства социальные услуги предоставляются 1 человеку и уже ещё для 1 человека подготовлен необходимый пакет документов для заключения договора.

В Центре продолжается внедрение услуг сопровождаемого проживания инвалидов (услуги помощника по сопровождению, ассистента, переводчика жестового языка). В 2022 году услуги предоставлены 48 гражданам, услуги по сопровождению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей оказаны 46 гражданам.

Услугу по обучению членов семей, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами навыкам ухода получили 23 человека.

Отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, инвалидов на постоянной основе посещают 347 человек, работает 59 кружков и 2 реабилитационно-трудовые мастерские, в отделении социальной адаптации и реабилитации, на базе которого работают 8 клубов, посетили 456 человек.

Проводятся мероприятия в рамках реализации Национальной стратегии «Активное долголетие - 2030»: спортландия «Активные старты», музыкально-поэтическая встреча «Все начинается с любви», народное гулянье «Эх, Семеновна!», праздничная программа, посвященная Дню народного единства «Единство в наших сердцах», танцевальный фестиваль «Жизнь в стиле танца», цикл мастер-классов «Золотой Дракон» по оздоровительной гимнастике Цигун, музыкальная гостиная «Красивое страдание» и др.

Популяризация деятельности Центра проводится на праздниках микрорайонов, которые в этом году проведены в микрорайонах «ДСК», «Марковщина», «Юг-3,7», в сквере «Академический» и других.

Традицией Центра стало проведение дней «открытых дверей»: в сентябре состоялся «День открытых дверей» для студентов учреждений среднего специального и высшего образования, имеющих статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и для сотрудников социально-педагогических и психологических служб.

Проводятся мероприятия по обеспечению безопасных условий проживания категорированных граждан. Дополнительную социальную поддержку в части обеспечения безопасной жизнедеятельности получили 90 одиноких граждан пожилого возраста и отдельные категории семей, в том числе, семьи, где воспитываются дети с инвалидностью, которым за счет средств городского бюджета установлено 186 автономных пожарных извещателя на сумму более 5 000 рублей.

За 10 месяцев 2022 года привлечено иностранной безвозмездной помощи в виде товаров и денежных средств, как вторичным получателем на общую сумму почти 8 000 рублей.

Центр активно участвовал в распределении иностранной безвозмездной помощи, полученной Витебской епархией Благотворительного католического общества «Каритас» от организации «Renovabis» (Германия). Техническими средствами социальной реабилитации (поручни, ходунки, опоры под спины, противопролежневые и ортопедические подушки), автономными пожарными и газовыми извещателями обеспечены 25 нуждающихся жителей района пожилого возраста, из них 23 имеют инвалидность. Помощь получили в первую очередь нуждающиеся граждане, состоящие на социальном обслуживании в Центре. Освоено более 5 000 рублей.

Совместно с Витебским зональным институтом сельского хозяйства Национальной академии наук Беларуси, Витебской областной организацией Белорусского общества Красного Креста Центр принял участие благотворительной акции «Ваша дапамога», в ходе которой нуждающиеся одинокие и малообеспеченные граждане с инвалидностью, состоящие на социальном обслуживании в Центре, обеспечены овощами и фруктами на сумму более 300 рублей.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Проверка